查看税收筹划案例有何帮助?
在企业经营中每一个企业都希望税收方面能够降低,这样企业才能够获得更高的盈利。不过企业税收筹划是一个非常专业的事情,只有专业的人才才能够做好。特别是对于一些新成立的企业而言,如果能够更好的进行税收筹划,那么对其之后的发展是非常有利的。尤其是如果能够提前关注下一些典型的税收筹划案例,那么对于企业而言是非常有好处的。下面就由的小编跟大家详细介绍下查看税收筹划案例究竟有何帮助。
第一,对于税收筹划案例进行了解之后,大家就能够知道,不同的企业在进行税收筹划的时候,需要采取哪些方法更有效,因为不同的企业合法降低税务的方案肯定是不一样的,通过借鉴税收筹划案例,就能够在一定程度上增加税收筹划的成功率,并且还能够避免不小心出现偷税漏税的情况。尤其是在选择税收筹划公司的时候,多了解下他们的税收筹划案例,大家也能够知道该公司是否知道与之进行合作。 第二,对于各个经营中的企业,如果在经营中出现了税务方面的困扰的话,能够找到和自身的情况差不多的税收筹划案例,并且结合自身的情况进行新的计划,这样一个非常成功的策划案例便已经出现了,并且起到了很好的操作效果。这样就能够最大限度的节省更多的时间和精力,是非常不错的操作方式。 综上所述,如果能够提前了解更多税收筹划案例,那么对于制定适合自己企业的税收筹划方案是非常有利的,并且还能够保证能够选择到一家可靠的税收筹划公司,这是一举两得的事情。如果大家还有其他疑问需要进行咨询,欢迎联系我们。
税务总局权威发布:个人所得税年度汇算9个案例
2022年03月14日 来源:国家税务总局所得税司
引言:2021年度个人所得税综合所得年度汇算已经开始。为进一步向纳税人提供优质服务和办税体验,让纳税人方便、快捷、准确汇算,税务总局总结了年度汇算中容易出错的三类9个问题,以案例的形式进行讲解,帮助大家顺利完成汇算。
个人所得税综合所得年度汇算开始后,周马虎看到其他同事办理汇算获得了退税,自己也有点小期待。当他打开个人所得税手机APP后却犯了难,心里直嘀咕:“我的密码是啥?”原来,一年没有登录APP,他早已把密码忘得干干净净了。周马虎求助了单位财务人员,在财务帮助下,几个简单的操作找回了密码,也顺利办理了汇算。
温馨提示:个人所得税综合所得年度汇算时间是每年3月1日到6月30日,我们建议,纳税人在汇算开始前就登录个人所得税APP做好准备,一方面可以回忆密码,或通过生物识别功能(指纹、面容等)帮助记录密码;另一方面也可以查阅自己全年收入缴税情况。如果忘记密码了,也不要担心,在APP登录页面点击【找回密码】,就可重置密码。一般来讲,只要填写身份信息,选择通过已绑定手机号码验证或通过本人银行卡验证,验证通过后,即完成新密码的设置。个别通过上述方法仍无法找回密码的,可携带有效身份证件到附近的办税服务厅进行密码重置。
按照单位财务人员通知的个税汇算办理时间,张理想和同事们一起办理了年度汇算,可以申请退税300元。张理想满心欢喜地提交了退税申请,之后因为忙于工作,就没再关注,也没及时查看税务机关通过短信和APP站内信发送的“银行卡校验未通过”的提示信息,结果其他同事都收到了退税款,就他的退税没成功。
温馨提示:纳税人提交的银行卡账户信息不正确或无效是导致退税失败的重要原因之一。办理退税添加的银行卡应当为本人在中国境内开立的银行卡,我们建议纳税人填报I类账户(Ⅰ类账户指全功能银行结算账户,可办理存取款、转账、消费和缴费支付、支取现金等功能的银行卡),并保持银行卡状态正常。需要特别说明的是,税务机关不会在短信或者非官方软件中请纳税人提供银行账号等有关信息,如有疑问可拨打12366纳税服务热线,或者在个人所得税APP的【个人中心】—【我要咨询】留言咨询解决。
【案例三】退税申请并非一劳永逸 补充资料乃是应尽义务
李良在办理2020年度汇算申报时,新增了一笔10000元的捐赠扣除,但是受赠单位名称和捐赠凭证号都没有填报清楚。税务机关在进行退税审核时发现了这一情况,多次联系李良,提醒其及时录入相关信息并上传捐赠凭证。但李良因为各种原因,没有及时补录捐赠信息和凭证。最终,税务机关做出了不予退税决定。
温馨提示:税务机关在年度汇算退税审核时,对于纳税人填报不清楚、有缺失的项目,会联系纳税人补充填报或提交相关佐证资料。这是贯彻落实“申报即可享受,资料留存备查”征管服务制度的必然举措,也是国际通行的做法。我们建议纳税人在收到税务机关提醒后积极配合、尽快提交相关资料,以便及时获取退税,享受优质服务。
居民个人周有才全年工资薪金460000元,在杂志上发表文章取得稿酬收入20000元,符合条件的减除费用和各项扣除共计150000元,他在办理综合所得年度汇算时发现需要补税560元。周有才觉得,无论是工资薪金还是稿酬,单位和杂志社都已经给自己交过税了,没必要再补一笔钱,而且身边的朋友大多数都是退税,怎么自己就是补税呢?于是迟迟未办年度汇算。税务机关发现后向他讲解了税收政策,督促他及时办理了补税申报。
温馨提示:2019年新个人所得税法实施后,我国开始适用综合与分类相结合的个人所得税制度。居民个人取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费四项综合所得,需要在平时已预缴税款的基础上“查遗补漏,汇总收支,按年算账,多退少补”,该制度使得一个纳税年度内同等收入水平的人税负相同,促进了分配公平,是国际通行做法。一般来讲,纳税人除工资薪金外,还有劳务报酬、稿酬、特许权使用费所得的,各项收入加总后导致适用的税率高于预缴时的税率,就会产生补税。周有才预缴工资薪金所得个税适用25%税率,预缴稿酬所得个税适用20%税率,合并计算后,稿酬所得也要适用25%的税率,因此需要补税560元。办理年度汇算有补有退,都是正常情况,大家要平常心看待。
2020年10月,居民个人孟申教授被邀请到科技大学参加研讨会并做演讲,次年汇算时他发现有一笔来自A科技协会劳务报酬的缴税记录。孟申教授回忆了一下,自己从未参加过A科技协会的活动,于是就该笔劳务报酬在个人所得税APP上提起自然人异议申诉。经税务机关核实,孟申在科技大学参加的研讨会实际由A科技协会承办,其演讲的劳务报酬也由A科技协会支付并代扣代缴个税。孟申教授因不清楚其中缘由就该笔劳务报酬提起了“被收入”的误申诉。
温馨提示:纳税人在通过自然人电子税务局网页端、手机APP查询本人的收入纳税记录时,如对某笔收入有疑问,可先就该笔收入纳税情况与支付单位联系核实。如属于支付单位申报错误,可由支付单位为纳税人办理更正申报;如双方确实对该笔收入有争议,纳税人可就该笔收入信息进行申诉。我们建议,纳税人要认真阅读申诉须知,对申诉信息的真实性、准确性和完整性负责,同时请保存好相关佐证材料,以备后续税务机关进行联系核实。
某公司员工艾小钱是个手机控,经常刷微信朋友圈和微博。2020年度汇算期间,艾小钱偶然在微信群刷到一个小视频,视频说个人办理个税年度汇算时,可以新增填报交通、通讯费,由此就能获得退税。看到这个“退税秘笈”,艾小钱如获至宝,不管信息真假就如法炮制。没想到刚填不久,就收到了税务机关推送的信息:“尊敬的纳税人:近日,部分自媒体虚假宣传交通、通讯费等可以申请退税的政策,税务部门提醒您不要相信此类‘退税秘笈’,以免影响纳税信用。由于您已经填报,后续如主管税务机关联系您沟通核实,请积极配合。”艾小钱这才恍然大悟,赶紧撤销了退税申请,感叹:“踏踏实实、诚实申报才是正道啊。”
温馨提示:个人所得税年度汇算制度施行以来,一些不法分子瞄准了纳税人急于获取退税、乐于获取退税的心理,推出所谓的“退税秘笈”,吸引点击和流量,博取眼球和关注。税务机关郑重提醒,要留意税务局官方公布的各类通知和信息,切勿听信网络上各类涉税小道消息,应如实填报自己的收入和扣除情况。
【案例七】“大病医疗”是以人为本 绝非可以利用的“生财之道”
何健康去年生病住院花费颇多,单位财务提醒他,可以在个税年度汇算时享受大病医疗专项附加扣除政策。何健康在国家医保平台APP查询到符合条件的医药费用支出共计80000元,如实填报,及时获得了退税。他跟单位同事广泛宣传国家的好政策,没想到有人动起了歪脑筋。办公室其他8个人“照葫芦画瓢”,在没有医药费用支出的情况下,也填报了80000元的大病医疗专项附加扣除并提交退税申请。但这些人没有盼来退税,而是收到了税务机关请其提供佐证资料的消息,还可能面临被记录不良纳税信用的风险。
温馨提示:根据个人所得税专项附加扣除有关规定,税务机关对纳税人提供的专项附加扣除信息开展核查,纳税人无法提供留存备查资料或其他佐证材料的,不得享受相关专项附加扣除。纳税人报送虚假专项附加扣除信息,主管税务机关应当责令其改正;情形严重的,应当纳入有关信用信息系统,并按照国家有关规定实施联合惩戒;涉及违反税收征管法等法律法规的,税务机关依法进行处理。纳税人切勿因一时贪念触犯法律。
孟英和周甜是一对新婚夫妇,暂时未养育子女。但在综合所得年度汇算时,孟英为了少缴点税款,填写了其同事子女的身份信息并享受子女教育专项附加扣除。税务机关在年度汇算事后抽查中发现,其填写的专项附加扣除信息存在疑点,发送短信请其更正申报信息或提供佐证材料。抱着侥幸心理,孟英对税务机关的提示提醒未予理睬。税务机关又电话联系他,再次讲清政策规定,明确告知存在的问题和需要承担的法律责任。通过税务机关的悉心沟通和耐心辅导,孟英及时更正申报并补缴税款和滞纳金。
温馨提示:少部分纳税人在年度汇算时为了多退或者少缴税款,进行了专项附加扣除不实申报。为构建个人所得税管理闭环,税务部门在年度汇算后部署开展年度汇算事后抽查,利用税收大数据对纳税人申报情况进行分析,实现对纳税人申报情况的精准监管;对于发现的涉税风险,与纳税人充分沟通、积极互动,通过精细服务引导纳税人更正错误、提升遵从。
居民个人张小满被外派至新加坡子公司工作三年,其在新加坡取得的收入在当地缴纳了个税。年度汇算期间,张小满的外派单位提醒他应就其境外收入在国内申报个税,但他心存侥幸,认为自己外派时间长且不可能被发现,于是没有办理境外所得申报和年度汇算。税务机关在大数据分析比对时发现,张小满有上百万元的境外所得没有申报,向他下达了责令限期改正通知书。张小满补缴了税款及滞纳金,单位知道了他未如实申报的情况,也对他进行了批评教育。
温馨提示:居民个人对其境外所得需自行申报纳税,是自1980年个人所得税法实施以来一直坚持的基本制度。2018年新修订的个人所得税法延续了该项规定,即居民个人从中国境内和境外取得的所得,均应依法在我国缴纳个人所得税。张小满虽然外派新加坡工作,但其户籍、家庭和经济利益关系仍在国内,是我国居民个人,应当依法就其在国内和境外取得的所得自行申报纳税。为避免双重征税,其在境外已经缴纳的税款可以依法进行抵免
2020网红主播税收筹划案例
提到网红主播,常常会提起他们“年收入百万千万”,同时主播获得的收入为工资薪金所得,应该按照3%到45%的税率来缴税,由平台代扣代缴。比如A网红当月收入10万,平台按照国家个税征收税率来发放,该网红应该要扣掉45%,即是要扣掉29920元,最后网红到手的钱只有70080元。
针对这些高收入人群,鼎泰提供税收筹划方案,帮助网红注册一个属于自己的工作室,再通过自己的工作室与企业签约。企业将约定的金额通过服务费形式打入网红的工作室账户中,网红最终从工作室账户中分红获利。
普通模式
李小姐是某直播平台的网红,与直播平台签订了 劳务协议,指派平台将500万佣金转给李小姐前,相关个人所得税已经扣除,税率高达32%,
劳务收入超过5万部分适用税率为40%,速算扣除数为7000,
个税税额为:500万×(1-20%)×40%-0.7万=159.3万元
个税税负率为:159.3万÷500万=31.86%
使用鼎泰的税收筹划方案
李小姐使用鼎泰提供的个人工作室李小姐使用自己的个人工作室与某直播平台签署了服务协议直播平台将佣金转给李小姐控制的个人工作室,税率仅5.2%
个独增值税:500万÷(1+3%)×3%=14.56万元
个独附加税:14.56万×5%=0.73万元
个独个税:5000000÷(1+3%)×10%=485436.89元,按照个体工商户的五级累进税率,超过10万的适用税率为30%,速算扣除数为40500,计算个税为5000000÷(1+3%)×10%×30%-40500=10.51万元
以上合计税额为:14.56万+0.73万+10.51万=25.8万元
相较普通模式节税159.3万-25.8万=133.5万,节税比例高达133.5万÷159.3万=83.8%。
个独型产品为自由职业者注册个人独资企业,实行优惠税率,由个人独资企业的向平台公司开具增值税发票;
使用个独型产品的主要考虑是个独获取优惠的税收待遇。个独的特殊征收方式,也会使得提供劳务过程中所产生的其他费用起到相应的抵冲收入的效果。
以上节税原理除了适合网红直播还非常适合:高收入人群,包含企业主、高管、股东、自由职业者、高净值人群、网红、演艺体育明星、讲师、行业专家、专业顾问、设计师、律师、私募管理人、基金经理等。
税收筹划不是偷税漏税
(1)节税必须建立在合理合法的基础之上;
(2)基于真实的业务;
(3)银行,发票,合同三流合一。
看客户案例判断核定征收公司哪家比较好
财税认为,通过看客户案例就可以判断出核定征收公司哪家比较好。下面就和财税一起来看看吧。
减免税的税收优惠措施需要考虑免税项目,退税项目和起征点的有关规定。值得一提的是,近年来,为了支持小微企业的发展,中国不断增加税收支持,出台文件,扩大了小微企业税收优惠政策的覆盖范围。
根据增值税减免的有关规定,纳税人可以利用法定的免税规定和适当的机构分离来达到节税的目的。看客户案例判断核定征收公司哪家比较好。例如,在一家茶叶生产公司中,如果从种植茶到生产精制茶的增值税率为法人所缴税额的%,则该公司可扣除的进项税额非常小,因此增值税较高;如果拆分生产过程,并将公司分为茶园和精制茶加工厂以进行独立核算,则茶园将免征增值税,精制茶加工厂的进项扣除额也不会受到影响。这样的实施可以大大减轻增值税负担。
纳税和企业陪伴。增值税和所得税是比较重要的两个税种。增值税的一般是普通纳税人和小规模纳税人的选择。所得税的通常是居民企业或非居民企业会选择的。当然,实际上,建立企业没有别的选择。
《企业所得税法》规定,将企业分为居民企业和非居民企业,合理区分居民企业和非居民企业的关键是区分纳税义务。居民企业应承担全部税收义务,并应对来自国内外的收入缴纳企业所得税。非居民企业的税收政策较为复杂,适用于复杂的税率体系。